Консультация
4
259
Вопрос в категории: Юрист
2016-01-29 23:18 1
кИЦЯ 29.01.2016

Скажите, а не вакцинированный ребенок может посещать государственную школу? Или без прививок не возьмут?

Эксперт: Виталий 31.01.2016 20:57

Аналогичная ситуация как и в одном из предыдущих комментариев по поводу принятия в детский садик. Все сводится к тому, что будет написано в медицинской справке. Согласно ст. 18 Закона Украины "Про загальну середню освіту": Зарахування учнів до загальноосвітнього навчального закладу проводиться наказом директора, що видається на підставі заяви, за наявності медичної довідки встановленого зразка і відповідного документа про освіту (крім учнів першого класу). В п. 22 Положення про загальноосвітній навчальний заклад, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України 27.08. 2010 N 778, также добавляется еще один документ - копия свидетельства о рождении. В то же время, ст. 15 Закона Украины "Про захист населення від інфекційних хвороб" говорит о следующем: ч. 1: "Довідка видається на підставі даних медичного огляду дитини, якщо відсутні медичні протипоказання для її перебування у цьому закладі, а також якщо їй проведено профілактичні щеплення згідно з календарем щеплень і вона не перебувала в контакті з хворими на інфекційні хвороби або бактеріоносіями". ч. 2: "Дітям, які не отримали профілактичних щеплень (проти дифтерії, кашлюка, кору, поліомієліту, правця, туберкульозу - ст. 12 Закона Украины "Про захист населення від інфекційних хвороб") згідно з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється. У разі якщо профілактичні щеплення дітям проведено з порушенням установлених строків у зв'язку з медичними протипоказаннями, при благополучній епідемічній ситуації за рішенням консиліуму відповідних лікарів вони можуть бути прийняті до відповідного дитячого закладу та відвідувати його". Но существует п. 6 Примірного положення про підготовку дітей на педіатричній дільниці до відвідування дошкільного та шкільного загальноосвітнього навчального закладу, затвердженого наказом Міністерства охорони здоров'я України 29.11.2002, который говорит о том, что вопрос о посещении дошкольного учебного заведения детьми, родители которых отказываются от прививок, решается врачебно-консультативной комиссией, хоть это положение и противоречит норме вышеуказанного закона.

0 31.01.2016 20:57
Лайкнуть консультацию
Спасибо за ваш голос!
Комментарии


Всё сводится к трактованию слов "...обеспечивают его доступность для всех детей...". Если, по Вашему мнению, норма о необходимости справки дискриминирует ребёнка, то Вы имеете право обратиться в суд против школы с иском о принятии ребёнка не беря во внимание эту норму.
Украина в 1991 году ратифицировала Конвенцию о правах ребенка. Там в статье 28 говорится: "1. Государства - участники признают право ребенка на образование, и с целью постепенного достижения осуществления этого права на основе равных возможностей они, в частности: a) вводят бесплатное и обязательное начальное образование; b) поощряют развитие различных форм среднего образования, как общего, так и профессионального, обеспечивают его доступность для всех детей и принимают такие необходимые меры, как введение бесплатного образования и предоставление в случае необходимости финансовой помощи;..."
Есть статья 53 Конституции Украины: полное среднее образование является обязательным, а государство обеспечивает доступность и бесплатность полного среднего образования. Статьей 6 Закона "Об общем среднем образовании" указывается, что гражданам, вне зависимости от любых признаков, обеспечивается доступность и бесплатность получения полного среднего образования. Но также в этом законе в статье 18 говорится о том, что зачисление в школу осуществляется на основании заявления и медицинской справки. Поэтому, законодатель не считает, что требование медицинской справки является дискриминацией либо каким-либо другим ограничением человека получить среднее образование в Украине. Для того, чтобы оформить справку, читайте мой первый комментарий.
Виталий, я спрашиваю о школе. Говорят, есть закон, согласно которому каждый имеет право на среднее образование. И согласно нему ребенка ОБЯЗАНЫ взять в школу, независимо от наличия прививок. Есть такой?