Консультация
2
255
Вопрос в категории: Юрист
2016-01-27 01:01 1
Лариса 27.01.2016

Здравствуйте. Вот уже более года, как мамочкам перестали выплачивать детские деньги. У меня это было 130 грн в месяц. Почему? На каком основании?

Эксперт: Виталий 27.01.2016 20:42

Согласно ст. 12 Закона Украины "Про державну допомогу сім'ям з дітьми": "Особам, які на 30 червня 2014 року мали право на отримання допомоги при народженні дитини у розмірі, встановленому на першу дитину, після досягнення дитиною двох років на наступні 12 місяців призначається щомісячна допомога у розмірі 130 гривень, в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України". Данная норма начала действовать с 15.01.2015. Таким образом, либо состоянием на 30.06.2014 у Вас не было права на получение помощи при рождении ребёнка, либо Ваш ребёнок достиг 3-х летнего возраста. Если у вас было право и Вашему ребёнку ещё нет 3-х лет, в таком случае необходимо обратиться в органы соцзащиты для проверки их данных о Вас.

0 27.01.2016 20:42
Лайкнуть консультацию
Спасибо за ваш голос!
Комментарии


Да, необходимо обратиться в Соцобес. Они должны глянуть Ваше дело и объяснить причину невыплаты.
Ребенок родился в 2013 году. Второй. 130 грн. я на него получала до 15.01.2015. Потом перестали выплачивать. Ребенку еще нет 3-х лет. Это мне обращаться в Соцобес? Таких, как я, много. И все молчат.