Консультация
0
240
Вопрос в категории: Юрист
2016-01-17 00:33 1
Лиля 17.01.2016

Скажите, если ребенок не вакцинирован, его по закону могут не взять в садик? Или не имеют права?

Эксперт: Виталий 27.01.2016 20:01

Презюмируя, что планируется отдавать ребёнка в обычный детский садик и в обычную группу, то, согласно п. 6 Положення про дошкільний навчальний заклад, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 12.03.2003 №305, прием детей осуществляется руководителем детского садика на протяжении календарного года на основании: - заявления родителей; - медицинской справки о состоянии ребёнка с заключением врач о том, что ребёнок может посещать детский садик; - справки участкового врача об эпидемиологическом окружении; - свидетельства о рождении. В то же время, ст. 15 Закона Украины "Про захист населення від інфекційних хвороб" говорит о следующем: ч. 1: "Довідка видається на підставі даних медичного огляду дитини, якщо відсутні медичні протипоказання для її перебування у цьому закладі, а також якщо їй проведено профілактичні щеплення згідно з календарем щеплень і вона не перебувала в контакті з хворими на інфекційні хвороби або бактеріоносіями". ч. 2: "Дітям, які не отримали профілактичних щеплень (проти дифтерії, кашлюка, кору, поліомієліту, правця, туберкульозу - ст. 12 Закона Украины "Про захист населення від інфекційних хвороб") згідно з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється. У разі якщо профілактичні щеплення дітям проведено з порушенням установлених строків у зв'язку з медичними протипоказаннями, при благополучній епідемічній ситуації за рішенням консиліуму відповідних лікарів вони можуть бути прийняті до відповідного дитячого закладу та відвідувати його". Но существует п. 6 Примірного положення про підготовку дітей на педіатричній дільниці до відвідування дошкільного та шкільного загальноосвітнього навчального закладу, затвердженого наказом Міністерства охорони здоров'я України 29.11.2002, который говорит о том, что вопрос о посещении дошкольного учебного заведения детьми, родители которых отказываются от прививок, решается врачебно-консультативной комиссией, хоть это положение и противоречит норме вышеуказанного закона. Таким образом, всё сводится к тому, чтобы в медицинской справке о состоянии здоровья ребёнка было написана фраза о том, что ребёнок может посещать детский садик. Иногда врачи смотрят поверхностно: нет прививок - нет нормальной справки. Но на самом деле они должны разобраться в ситуации, взять во внимание нынешнюю обстановка и только тогда окончательно принять решение.

0 27.01.2016 20:01
Лайкнуть консультацию
Спасибо за ваш голос!
Комментарии