Консультация
0
248
Вопрос в категории: Юрист
2015-12-29 00:43 1
Светлана 29.12.2015

Здравствуйте! Пока женщина находится декрете, ей не идет стаж. Правильно? Объясните, пожалуйста, что теряет женщина, находящаяся долго в декретном отпуске? Ее пенсия будет минимальной? Или годы декрета вообще не идут в стаж?

Эксперт: Виталий 21.01.2016 20:36

Согласно ч. 2 ст. 181 Кодексу законів про працю України: "Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та відпустка до досягнення дитиною шестирічного віку зараховуються як до загального, так і до безперервного стажу роботи і до стажу роботи за спеціальністю". Таким образом, время в декрете засчитывается как общий трудовой стаж. В юридическом плане женщина не ограничивается в правах во время прибывания в декрете (кроме заработной платы), а наибольшие риски для неё связаны с её карьерой. Касательно пенсии, то время пребывания в декретном отпуске засчитывается для пенсионного стажа, если женщина получала материальную помощь по уходу за ребёнком до достижения им 3-х лет. Состоянием на сегодня, согласно ст. 27 Закона "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", размер пенсии рассчитывается по формуле: доход умноженный на коэффициент страхового стажа. Доход рассчитывается согласно ст. 40 этого Закона, а коэффициент страхового стажа - ст. 25. Таким образом, если Вы владеете полной информацией о Вашем трудовом стаже и точным доходом в эти периоды, Вы можете обратиться к вышеуказанным статьям и рассчитать ориентировочный размер будущей пенсии.

0 21.01.2016 20:36
Лайкнуть консультацию
Спасибо за ваш голос!
Комментарии