Консультация
0
229
Вопрос в категории: Юрист
2015-11-18 08:07 1
максим 18.11.2015

Посещая аттракционы, парки, как мамы и папы могут удостовериться в законности и безопасности «развлекательного» устройства? Вне зависимости от форм собственности, всегда должны выдать чек?

Эксперт: Виталий. 19.11.2015 08:07

Есть несколько правовых "ракурсов" для этого вопроса. Во-первых, посещение парков аттракционов - это предоставление услуги вам и вашим детям относительно использования аттракциона или, другими словами, услуга "покататься на горках". Да, парк аттракционов должен выдавать чек (он может быть одновременно и билетом) и, в таком случае, на посетителей и владельцев парка распространяется действие Закона Украины "Про защиту прав потребителей". Согласно п. 10 ст. 10 Закона, исполнитель (парк аттракционов) несет ответственность за ущерб, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, который возник в связи с использованием предметов, материалов, оборудования и т.д., необходимых для исполнения работ (услуг). Поэтому, если во время посещения парка, по вине их владельцев, вам или вашим детям причинён ущерб, то вы получаете право на, как минимум, возврат денег за билеты, и, как максимум, компенсацию материального, морального ущерба, а также ущерба здоровью. Вы имеете право добиваться этого самостоятельно, через суд или обращением в Государственную инспекцию по вопросам защиты прав потребителей. Стоит обратить внимание, что владелец аттракционов не несёт ответственности, если потребитель нарушил правила безопасности самостоятельно. В таком случае, стоит обращать на инструктаж перед непосредственно использованием аттракциона; он может быть в форме таблички, либо устно. Второй "ракурс" вопроса, это безопасность аттракциона. Несмотря на то, что каждый потребитель имеет право на безопасную услугу, в случае с аттракционами, этот аспект приобретает большего значения. Данный вид развлечения несёт в себе повышенный риск для жизни и здоровья посетителей, поэтому надзор за безопасностью и техническим состоянием ведёт Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины. Теоретически, в Уголке потребителя вы сможете найти всю информацию о владельце и разрешительных документах этого парка, но, на практике, Уголку в таких парках внимания уделяют мало. Хотя, если в том месте нет документов, это всё же не значит, что аттракционы небезопасные. Парки аттракционов, а также Служба горного надзора, следуют приказу МЧС от 01.03.2006 №110 "О Правилах строительства и безопасной эксплуатации аттракционной техники". Этот, достаточно объёмный, документ, очень детально описывает необходимое техническое состояние как аттракционов, так и парка. Таким образом, любой парк аттракционов должен иметь разрешительные документы на работу своих аттракционов. Хочу обратить также внимание на то, что парк может быть как стационарным, так и передвижным. В последнем случае риск несоблюдения собственником норм безопасности повышается, поскольку сегодня парк расположен в одном городе, а завтра в другом, и доказать вину и притянуть к ответственности собственника может быть крайне сложно. Кроме того, поскольку парк постоянно передвигается, это может отобразится и на обслуживании в виде недостаточного времени, специалистов или материальных ресурсов. Также, стоит обратить внимание на то, что большая часть ярких, "несоветских" аттракционов в Украине закуплены заграницей (чаще в Европе) и являются далеко не новыми. Кроме того, уровень сознательности и образованности как владельцев, так и персонала парков оставляет желать лучшего. Большая часть владельцев нацелены на извлечение максимальной прибыли в кратчайшие сроки (во время сезона), поэтому экономия может происходить на всём. Учитывая всё вышесказанное, стоит очень внимательно подходить к выбору парка аттракционов, следует учитывать как наличие документов, так и внешний вид парка и его сотрудников. Часто, опухшее лицо оператора американских горок, или его безразличие, могут сказать гораздо больше нежели свежие разрешительные документы. И последнее, государственный надзор за безопасностью не распространяется на надувные, водные аттракционы, аттракционы в которых используются животные, а также лабиринты и комнаты смеха/страха. В этом случае, безопасность гарантирует только владелец таких аттракционов.

1 19.11.2015 08:07
Лайкнуть консультацию
Спасибо за ваш голос!
Комментарии